Les commissions

Commission des Finances Philippe WOILLEZ, vice-président finances 4C
Jean-David ROOCKX,  maire de Roussayrolles
Patrick LAVAGNE, maire de Les Cabannes
Claude BLANC, maire de Mouziès-Panens
Armand CECCARELLI, maire de Saint Martin Laguépie
Pascal SORIN, maire de Vaour
Jean-Luc KRETZ, maire de Penne
Jean-Pierre MARTEAU, maire de St Marcel Campes
Frank CEBAK, maire de Souel
Christian LEDOUX, adjoint, Bournazel
François LLONCH, adjoint Cordes sur Ciel

Commission d’Appel d’Offres

Paul QUILES, Président
Philippe WOILLEZ, Titulaire
Axel LETELLIER, Titulaire
Jean-Pierre MARTEAU, Titulaire
Sabine OURLIAC, Suppléante
Jean-David ROOCKX, Suppléant
Claude BLANC, Suppléant

Commission d’Evaluation des Charges Transférées (C.L.E.C.T.)

Paul QUILES (Président), Philippe WOILLEZ, Christian LEDOUX, Jean-David ROOCKX, Pascal SORIN, Claude BLANC, Armand CECCARELLI, Franck CEBAK, Jean-Pierre MARTEAU, Jean-Luc KRETZ, Gérard TERRISSOL, Denis DONNADIEU, Sabine OURLIAC, Régine BESSOU, Pierre PAILLAS, Colette BOUYSSOU, Bernard LARROQUE, Gérard VIDAL

Commission « SPANC » (Service public d'Assainissement Non Collectif) et Bâtiments Intercommunaux

Axel LETELLIER (Président de la Commission), Christian LEDOUX, Bernard LARROQUE, Jean-Pierre MARTEAU, Jean-David ROOCKX, Jean-Luc KRETZ, Patrick LAVAGNE, Pascal SORIN

Commission « Déchets Ménagers »

ROOCKX Jean-David, TRESSOLS Bernard, FREGEYRES Michel, CECARELLI Armand, ECHE Jean Paul, MARTEAU Jean-Pierre,TERRISSOL Gérard, NOUVIALLE Josette,  GAUBEN Jean Claude, DONNADIEU Denis, LANGLAMET Bernard, CARCANAGUE Claudie, SORIN Pascal, GRAVIER Sylvie, CAYRE Jean Christophe, KRETZ Jean Luc, DELABRE Philippe, PAILLAS Pierre.

Commission Voirie et bâtimentaire

Jean David ROOCKX, vice-président 4C,

Élus 4C : Armand CECCARELLI, Franck CEBAK, Bernard LARROQUE, Jean-Pierre MARTEAU, Gérard TERRISSOL, Sabine OURLIAC, Denis DONNADIEU, Jacques MAFFRE, Jean-Luc KRETZ, Pierre PAILLAS, Claude LAURENT, Axel LETELLIER, Renée GAUTIER,

Élus : Jean-Christophe CAYRE, Alain CHAUVIN, Christine TRESSOLS, Bernard LANGLAMET, Rémi COUGOULE, Christian MESTE, Josette NOUVIALE

Commission « Agenda 21 »SORIN Pascal, LECAT Evelyne, GRAVIER Sylvie, TRESSOLS Bernard, RIGAL Jean-Pierre, LAURENS Christophe, RUDELLE Colette, ICHARD Frédéric, ESPIGAT Marc, LACOUR Véronique, MANUEL Catherine, LE GUERRANNIC Claude, DURET Benoît, COTTERET Marie Ange, GASSON Daniel (Centre Social CV), JACQUESSON Marie Fé (Centre Social CV), CABOT Maud (Jardin des Paradis), FORET Jérémy (Centre de Fontbonne), QUILES Paul, LLONCH François, BOUTONNIER Jean-Luc, DOINEIL Marc, OURLIAC Sabine, COUTOU, Elisabeth, PRONNIER Michel, BAURENS Anna, FRANCOIS Véronique (Familles rurales)

Commission des Ecoles

Claude Blanc, vice-président écoles, 4C

Élus :
Pascal SORIN, maire de Vaour
Régine BESSOU, maire de Vindrac
Philippe DELABRE, adjint au maire, Penne
Camille LAVI, conseillère municipale, Milhars
Marie José MAUREL, conseillère municipale, St Marcel-Campes
Marie-Hélène PONS, conseillère municipale, Les Cabannes

Enseignants :
Aline REDO, directrice, Cordes ;
Hélène OSSART, directrice, Vaour ;
Christophe ALBAREDE, directeur, Penne ;
Muriel CONQUET, directrice, Milhars ;
Marie REVEL, coordinatrice, Enfance-Jeunesse

Parents d’élèves :
Delphine PINCZON DU SEL, Penne
Karine DONNADILLE, Les Cabannes
Christine FLOTTES, Vindrac
Florence AYCAGUER, Penne
Caroline MIGUEL, Vindrac

Comité de direction de l’EPIC de Tourisme du Pays Cordais au Pays de Vaour 

Collège des élus :
François LLONCH, Président.
Marie-Josèphe BOYE, Annie DEGARDIN,
Sabine OURLIAC, Bernard TRESSOLS, Paul DOUMERC,
Bernard HOLDERLE, Denis DONNADIEU,
Christian LEDOUX.

Collège de la société civile :
Stéphanie DOUZALS, Sophie LETELLIER,
Geneviève SIRGUE, Sylvie GRAVIER,
Muriel TIBERGHIEN, Michel PIEDNOEL,
René GAUBEN.

Commission Culture

Président : Paul  VILLAIN

Vice-présidente : Dominique DECLERC-PUYPE

Elus de la 4C : Régine BESSOU, Sabine OURLIAC, Anne GREGOIRE, Claudie CARCANAGUE, Philppe DELABRE, Stéphane LACAZE, Bernard HOLDERLE.

Associations :
Le Centre social et Culturel Cordes-Vaour : Daniel GASSON
Le Cirque des Cirques : Pierre MUNOZ
ACADOC 
La Talvera 
L’été de Vaour 
Le Jardin des Paradis 

Commission Action Sociale

Philippe DELABRE, Patrick LAVAGNE, élus 4C ;
Colette RUDELLE, élue Roussayrolles ;
Sylvie FOULHOUX, élue Les Cabannes ;
Nicole ETCHEVERRIA, Vaour ;
Pascale BRENGUIE, Asociation Famille Rurale Vaour ;
Daniel GASSON, Marifé JACQUESSON, Centre Social Cordes-Vaour
Jacques PINEAU, Centre social CV/Foyer/C Vital ;
Camille LAVI, Isabelle CASSAN, Maïlis MARTENSSE, Jardin d’enfants Milhars ;
Claire PETITGRAND, La Coccinelle ;
Christophe LAURENS, Arc en ciel ;
Serge RENARD, Fontbonne
Dominique DECLERC-PUYPE, conseil de développement Pays Albigeois et Bastides ;
Christian BRUHAT, François GREFFIER, Pays Albigeois ;

CUISINE COLLECTIVE DE FONTBONNE

Philippe DELABRE, président

Claude BLANC
Jean-Luc KRETZ
Christian LEDOUX
Pascal SORIN
Philippe WOILLEZ
Jean-David ROOCKX
Serge RENARD, président de Fontbonne Espace Nature
Marie-Hélène Grandjean, secrétaire de la cuisine
Madame Rudelle (Roussayrolles),
Madame Lavi (Milhars)